Регион 116
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Стены и Потолкиarrow

Облицовка стен керамической плиткой

Такой серьёзный процесс, как отделка стен керамической плиткой, в обязательном порядке должен включать в себя стадию подготовительных работ. Одна небольшая ошибка на этапе подготовки может вызвать в будущем много неприятных сюрпризов, чего никому не хочется. Также, может произойти порча материала, что также следует исключить.

Первый шаг перед выполнением укладки – выравнивание стен. Следует помнить о том, что если плитку клеить к неровной поверхности, она просто отпадёт. Чтобы подготовить стены, выровнять их, необходимо иметь под рукой разные инструменты: водяной уровень, тёрку, мастерок, шпатель. Также пригодится большое ведро, миксер, Т-образные металлические уголки.

Если объём работы не большой, выравнивание стен можно выполнить так: на стену набрасывается раствор, потом его растирают и сравнивают прямые участки. В ходе этого процесса нужно только одно – сверяться по уровню. Если же надо отделать плиткой большой участок стены, сперва определяют уровень неровности, подбирают нужную высоту для Т-образного маяка. Длина данного маяка обычно составляет 300 см, высота же составляет 10 мм. То есть, браться за работу можно лишь тогда, когда все необходимые материалы заготовлены.

Главное во время работы – технология маяков. Их крайняя точка – будущая ровная стена. Данные точки обязательно должны быть ровными на любом из отрезков по горизонтали и вертикали. Если вы умеете делать такую работу, качественная облицовка стен не составит труда. Иными словами, при подготовке самое главное – выставить «маяки».

- Сначала надо наметить те места, куда будут установлены маяки (важно, чтобы между ними выдерживалось определённое расстояние – примерно 100 см).

- Потом на всех отмеченных местах измеряют высоту стен. Далее режут плитку с помощью ножниц по металлу.

- На раствор один маяк у угла выставляется так, чтобы он был по вертикали на одном уровне.

- Аналогично выставляется маяк с другой стороны стены.

- Теперь у самого угла необходимо прибить гвоздь – чтобы можно было привязать верёвку, которая должна ложиться на маяки с обоих сторон. Что самое интересное – это делают как снизу, так и сверху, а также – по середине.

- Все прочие маяки выставляют по верёвке, но при этом не следует забывать про уровень.

Когда маяки засохнут, начинают выравнивать с маяками «заподлицо» смеси, раствор же набрасывают предварительно. Облицовка обычно начинается с середины по направлению к углам. Важно при укладке плитки следить за горизонтом. Когда доходят до маяков, их снимают, стену же следует очистить от остатков раствора.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru
Добавлена: 18-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 3379

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты